Festival de Minivôlei reúne mais de 300 atletas

O município de Santa Clara do Sul sediou a oitava edição do Festival de Minivôlei no último sábado, dia 5 de maio, no ginásio de esportes. No total, 61 times participaram da competição, com destaque para as equipes da casa, que conquistaram as primeiras posições em todas as categorias que estiveram em disputa.


Organizado pelo Departamento Municipal de Desporto e Juventude, o evento recebeu 4 times na Série Ouro, 24 na Série Prata e 25 na Série Bronze pela categoria feminino, além de 7 equipes no masculino. Participaram a Escola de Voleibol de Santa Clara do Sul; Juventus, de Teutônia; Avates, de Estrela; Mauá/Nosso Vôlei, de Santa Cruz do Sul; CEAT/BIRA, de Lajeado; Colégio Madre Bárbara, de Lajeado e Poncho Verde, de Mato Leitão.


Segundo a coordenadora de Esportes e Juventude, Cátia Kolling, o evento superou as expectativas, reunindo centenas de pessoas ao longo do dia. “A competição foi uma prova de que o esporte é uma ferramenta poderosa de aproximação, socialização e realização pessoal, além de permitir uma prática saudável e oferecer momentos de alegria aos praticantes e familiares”, salientou.


Classificação final


MASCULINO:

1º LUGAR – Santa Clara do Sul (Lorenzo, Arthur e Kauã)

2º LUGAR – Mauá/Nosso Vôlei (Ma Haoran, Lucas, Rafael e Alexandre)

3º LUGAR – Juventus (João, Carlos, Érick e Kassio)

4º LUGAR – Santa Clara do Sul (Brayan, Guilherme, Erik e Vitor)


SÉRIE OURO FEMININO:

1º LUGAR – Santa Clara do Sul (Pietra, Emelly e Kauani)

2º LUGAR – Ceat/Bira Rosa (Gabriela, Isabele e Thaila)

3º LUGAR – Ceat/Bira Verde (Martina, Isabela e Lara)

4º LUGAR – Juventus (Isadora, Valentina e Laura)


SÉRIE PRATA FEMININO:

1º LUGAR – Santa Clara Rosa (Sofia, Ana Júlia e Micaela)

2º LUGAR – Santa Clara Pink (Ana Laura, Jeniffer, Ana Carolina e Júlia)

3º LUGAR – Santa Clara Azul (Bianca, Ana Vitória, Iasminy e Paola)

4º LUGAR – Poncho Verde Prata (Yasmim, Lavínia e Giovana)


SÉRIE BRONZE:

1º LUGAR – Santa Clara 3 (Inara, Ingrid, Maria Eduarda e Valentina)

2º LUGAR – Santa Clara 1 (Mariane, Jéssica e Dandara)

3º LUGAR – Juventus Pink (Gabriele, Camili e Mariana)

4º LUGAR – Poncho Verde Rosa (Sara, Isadora, Milena e Paloma)


Fotos Rafael Simonis



Mais de 300 atletas oriundos de seis municípios dos Vales participaram da competição


Atletas, familiares e treinadores lotaram o ginásio de esportes no último sábado


Times de Santa Clara do Sul conquistaram o primeiro lugar nas quatro categorias

No masculino, o trio formado pelos atletas Arthur, Lorenzo e Kauã levou a melhor

19 visualizações

Secretaria de Saúde

Assistência Social:

Conselho Tutelar

Fiscalização (Sanitário)

Departamento de Obras

Conselho Tutelar (Alternativo)

Plantão da água (Vivo)

Departamento da Agricultura

Ambulância

Plantão de máquina (Vivo)

Plantão da água (Claro)

Secretaria da Educação

Ambulância (Alternativo)

Plantão de máquina (Claro)

Fiscalização (Geral)

Prefeitura de Santa Clara do Sul

Fone: (51) 3782-2250

Avenida Emancipação, n° 615, Centro

Santa Clara do Sul - RS

  • Facebook Social Icon
  • Twitter Social Icon
  • YouTube Social  Icon
  • Instagram Social Icon