Esporte e aventura em meio à natureza

Um dos esportes que mais cresce no Vale do Taquari, o ciclismo atraiu centenas de atletas a Santa Clara do Sul no fim de semana. Oriundos de várias cidades da região e do Estado, os amantes das bikes mostraram as suas habilidades sobre duas rodas e proporcionaram um verdadeiro show de aventura e manobras radicais em meio à natureza.

Válido pela Copa MTB dos Vales, o 1º Cross Country de Santa Clara do Sul ocorreu domingo, no Parque Multiesportivo Odilo Klein. Todo o lucro obtido com as inscrições e patrocínios foi revertido aos atletas na forma de premiação em dinheiro. Houve a participação de 15 categorias, com largadas às 8h, 10h, 12h e 14h.

Um dos diferenciais do evento foi a pista de nível nacional com aproximadamente 4 quilômetros de trilha e vários pontos que exigiram muita técnica dos competidores. “Foi meu primeiro teste do ano nas provas de XCO. Estou muito contente com a performance numa pista tão exigente, a melhor que já andei no Rio Grande do Sul”, destaca o atleta profissional de mountain bike, Cristian Lazzari, que foi o campeão na categoria elite.

O 1º Cross Country foi uma promoção da Mountain Home Adventure em parceria com a administração municipal de Santa Clara do Sul e patrocínio da Ponto da Bike.


Primeiros colocados por categoria


Municipal

1º Gabriel Borba

2º Eduardo Dessoy

3º Nico Stroher

4º Leandro Braun


Paraciclismo

1º Emerson Fröhlich (Catracas Bike)

2º Maico Azevedo (Rei da Bike/Riders Estrela Team)


Estreante

1º Jader Fiegenbaun (Vale Ciclismo)

2º Adriano Simon (Santa Clara do Sul)

3º Everton Haas (Ponto da Bike)

4º Josué Delazeri (Catracas Bike)

5º Regis Behn (Santa Ciclismo/FaccinBicicletas.com)


Master C

1º Antonio Alberto Gomes (Pedal Trilheiro)

2º Celso Weber (Ponto da Bike)

3º Daniel Sulzbacher (Santa Ciclismo/FaccinBicicletas.com)

4º Fabio Roberto Gorck (Pedal Trilheiro/Arly Bikes)

5º Aires Guaragni (Edro Bikes/Giros Bike)


Master B1

1º Nelson Gass (Império do Pedal)

2º Marciano Garcia (Pedal Trilheiro/Arly Bikes)

3º Victor Hugo Alvez (Santa Ciclismo/FaccinBicicletas.com)

4º Daniel Rolim (Santa Ciclismo/FaccinBicicletas.com)

5º Antonio Carlos Gomes (Santa Ciclismo/FaccinBicicletas.com)


Master B2

1º Giovane Faccin (Santa Ciclismo/FaccinBicicletas.com)

2º Marne de Souza (Top Bikes/Bike Sapucaia)

3º Cesar Gautério (Santa Ciclismo/FaccinBicicletas.com)

4º Joel de Lima (Catracas Bike)

5º Giovane Zaneth (Santa Ciclismo/FaccinBicicletas.com)


Sub-30 Feminino

1ª Stefany Mohr (Santa Ciclismo/FaccinBicicletas.com)

2ª Taiane Maicá (Ponto da Bike)

3ª Tânia Zanella (Diversoul Bikes)


Juvenil

1º Tales Soares (Diversoul Bikes)

2º Carlos Eduardo (Apuana)

3º Arthur Henrique (Santa Ciclismo/FaccinBicicletas.com)

4º Éderson Frohlich (Catracas Bike)

5º Matheus Weber (Yellow Bikes)


Sub-30 Masculino

1º Alex Schuwembler (Santa Ciclismo/FaccinBicicletas.com)

2º Diego Jaeger

3º Cristian Vitcoski (Rei da Bike)

4º Juliano Peiter (Arly Bikes/Pedal Trilheiro)

5º Nélio Santos


Master A1

1º Felipe Moraes (Bike Center)

2º Douglas Putrik

3º Joel Girardi (Giros Bike)

4º Eduardo Giacobbo

5º Diego da Silva (Santa Ciclismo/FaccinBicicletas.com)


Master A2

1º Fagner Jandrey (Santa Ciclismo/FaccinBicicletas.com)

2º Leivis Riboldi (Giros Bike)

3º Antonio Ribeiro Antunes (Ponto da Bike)

4º Juliano da Costa (Giros Bike)

5º Maichel Rodrigo Delavy (Arly Bikes/Pedal Trilheiro)


Sub-23

1º Felipe Ohse (Hammer/Pedalokos)

2º Leonardo Garcia (Hammer/Pedalokos)

3º Augusto Caliari Markus (Gobike)

4º William Meurer (Santa Ciclismo/FaccinBicicletas.com)

5º Welison Vargas (Santa Ciclismo/FaccinBicicletas.com)


Master Feminino

1ª Rejane Cristina Scherer (Catracas Bikes)

2ª Ana Paula Moreira (Arly Bikes/Pedal Trilheiro)

3ª Franciele Desordi (Giros Bike)

4ª Luciara Vellar (Império do Peda)


Elite Feminino

1ª Francisca Sangali (Giros Bike)

2ª Fernanda Finkler (Arly Bikes/Pedal Trilheiro)

3ª Roberta Nyland (Diversoul Bikes)


Elite Masculino

1º Cristian Lazzari (TSW)

2º João Zardo (Diversoul Bikes)

3º Anderson Rossi

4º Valdemir Corea (Gigante Bike)

5º Cristian Borges (Santa Ciclismo/FaccinBicicletas.com)


34 visualizações

Secretaria de Saúde

Assistência Social:

Conselho Tutelar

Fiscalização (Sanitário)

Departamento de Obras

Conselho Tutelar (Alternativo)

Plantão da água (Vivo)

Departamento da Agricultura

Ambulância

Plantão de máquina (Vivo)

Plantão da água (Claro)

Secretaria da Educação

Ambulância (Alternativo)

Plantão de máquina (Claro)

Fiscalização (Geral)

Prefeitura de Santa Clara do Sul

Fone: (51) 3782-2250

Avenida Emancipação, n° 615, Centro

Santa Clara do Sul - RS

  • Facebook Social Icon
  • Twitter Social Icon
  • YouTube Social  Icon
  • Instagram Social Icon