Xadrez e provas de atletismo movimentam Jogos Escolares

Os Jogos Escolares de Santa Clara do Sul (Jescs) chegaram à sexta edição na semana passada, no Parque Multiesportivo Odilo Klein.


Entre as modalidades praticadas no atletismo estiveram salto em altura, salto em distância, corridas (50m, 75m, 100m, 150m, 300m e 600m), revezamentos (4x50, 4x75 e 4x100), arremesso de peso e lançamento da pelota.


Também houve a disputa de xadrez misto. O torneio foi dividido em quatro categorias: pré-mirim (2006 e 2007), mirim (2004 e 2005), infantil (2002 e 2003) e juvenil (2000 e 2001), sendo que os destaques receberam medalhas.


Classificação final


Xadrez

Masculino: 1º lugar pré-mirim Ian Bourscheidt, 2º lugar pré-mirim Felipe Luiz Renz, 1º lugar infantil Gustavo Streb e 1º lugar juvenil Eduardo Souza.


Feminino: 1º lugar mirim Adriane Hoppen e 2º lugar juvenil Jade Schusster.


Salto em Altura

Masculino: 1º lugar pré-mirim Alex Dick, 2º lugar pré-mirim Arthur Althaus, 1º lugar mirim Igor Schultz, 2º lugar mirim Mathias Zang, 1º lugar infantil Gabriel Johann, 2º lugar infantil Emerson da Silva, 1º lugar juvenil Felipe Pohlmann e 2º lugar juvenil Vitor Butge.


Feminino: 1º lugar pré-mirim Manuela de Almeida, 2º lugar pré-mirim Isadora Immich, 1º lugar mirim Emely Fischer, 2º lugar mirim Jenifer Feiden, 1º lugar infantil Joice Zang e 2º lugar infantil Keli Wenz.


Salto em Distância

Masculino: 1º lugar pré-mirim Cauã Schossler, 2º lugar pré-mirim Andrei Pedro de Almeida, 1º lugar mirim Marlon Althaus, 2º lugar mirim Marco Brauvers, 1º lugar infantil Emerson da Silva, 2º lugar infantil Silvio Schonhalz, 1º lugar juvenil Daniel Marder e 2º lugar juvenil Lucas Sebastiane.


Feminino: 1º lugar pré-mirim Luana Soto, 2º lugar pré-mirim Elen Burghardt, 1º lugar mirim Daiele Morschbacher, 2º lugar mirim Daniele da Silva, 1º lugar infantil Kamila Konrad, 2º lugar infantil Sabrina Scheibler, 1º lugar juvenil Monica Klein e 2º lugar juvenil Alana Zarth.


Lançamento da Pelota

Masculino: 1º lugar pré-mirim Mateus Alves, 2º lugar pré-mirim Anderson Schuster, 1º lugar mirim Rai Herrmann e 2º lugar mirim Ueslei Henrique S.


Feminino: 1º lugar pré-mirim Rebeca da Costa, 2º lugar pré-mirim Fernanda Weber e 1º lugar mirim Andreia Cristhmann.


Arremesso de Peso

Masculino: 1º lugar infantil Diego Oestreich, 2º lugar infantil Rafael Gabriel, 1º lugar juvenil Lucas da Silva Rosa e 2º lugar juvenil Ismael Johann.


Feminino: 1º lugar infantil Adriele Schuster, 2º lugar infantil Daniele Hoppen, 1º lugar juvenil Giovana da Silva e 2º lugar juvenil Alete Cristhmann.


Corrida de 50m

Masculino: 1º lugar pré-mirim Vinicius Spohr, 2º lugar pré-mirim Cauã Schossler, 1º lugar mirim Janquiel Kunz e 2º lugar mirim Marlon Althaus.


Feminino: 1º lugar pré-mirim Isadora Immich, 2º lugar pré-mirim Ellen Burghardt, 1º lugar mirim Daiele Morschbacher e 2º lugar mirim Maria Eduarda Kronbauer.


Corrida de 75m

Masculino: 1º lugar infantil Luis Henrique Hoffmann e 2º lugar infantil Silvio Schnhalz.


Feminino: 1º lugar infantil Evelin Appel e 2º lugar infantil Joice Zang.


Corrida de 100m

Masculino: 1º lugar juvenil Pedro Fernandes e 2º lugar juvenil: Nicolas Campos.


Feminino: 1º lugar juvenil Mônica Klein e 2º lugar juvenil: Jaqueline Feiden.


Corrida de 150m

Masculino: 1º lugar pré-mirim Gabriel Braun, 2º lugar pré-mirim Satiel Lermen, 1º lugar mirim Janquiel Kunz e 2º lugar mirim Mathias Zang.


Feminino: 1º lugar pré-mirim Luana Soto, 2º lugar pré-mirim Tainara Wollmuth, 1º lugar mirim Emely Fischer e 2º lugar mirim Jenifer Feiden.


Corrida de 300m

Masculino: 1º lugar infantil Carlos Machado e 2º lugar infantil Arthur Sebastiane.


Feminino: 1º lugar infantil Kamila Konrad e 2º lugar infantil Daiele Locateli.


Corrida de 600m

Masculino: 1º lugar juvenil Daniel Marder e 2º lugar juvenil Rafael Pohlmann.


Feminino: 1º lugar juvenil Alana Zarth e 2º lugar juvenil Jaqueline Feiden.


Revezamento 4x50m

Masculino: 1º lugar pré-mirim Gabriel Johann, Douglas Dessoy, Gabriel Braun, Guilherme Sales e Rodrigo Braun (reserva). 2º lugar pré-mirim Alex Dick, Ruan Carlos Seibel, Natan Vinicius Sphor e Erton Veiga Walber. 1º lugar mirim Janquiel Kunz, Igor Andrei Schultz, Mathias Zang e Marlon Althaus.


Feminino: 1º lugar pré-mirim Jenifer Silva, Luana Soto, Isadora Immich e Dandara Herrmann. 2º lugar pré-mirim Tainara Wollmuth, Ellen Burghardt, Aline Schmidt e Fernanda Weber. 1º lugar mirim Emely Fischer, Daiele Morscbacker, Maria Luiza Holfe e Adriana Hoppen.


Revezamento 4x75m

Masculino: 1º lugar juvenil Arthur Sebastiane, Luis Hoffmann, Silvio Schonhalz e Kevin Schossler.


Feminino: 1º lugar juvenil Kamila Konrad, Keli Wenz, Joice Zang e Rafaela Ziege.


Fotos Rafael Simonis e Cátia Kolling



Centenas de atletas participaram dos Jogos Escolares de Santa Clara do Sul


Provas de corrida foram umas das atrações da competição realizada no parque

Lançamento da pelota mobilizou estudantes na semana passada

Evento também contou com a disputa do xadrez misto, no ginásio municipal

Salto em altura foi uma das provas disputadas no atletismo

0 visualização

Secretaria de Saúde

Assistência Social:

Conselho Tutelar

Fiscalização (Sanitário)

Departamento de Obras

Conselho Tutelar (Alternativo)

Plantão da água (Vivo)

Departamento da Agricultura

Ambulância

Plantão de máquina (Vivo)

Plantão da água (Claro)

Secretaria da Educação

Ambulância (Alternativo)

Plantão de máquina (Claro)

Fiscalização (Geral)

Prefeitura de Santa Clara do Sul

Fone: (51) 3782-2250

Avenida Emancipação, n° 615, Centro Santa Clara do Sul - RS

  • Facebook Social Icon
  • Twitter Social Icon
  • YouTube Social  Icon
  • Instagram Social Icon